• 首页|
  • 时务|
  • 区县|
  • 文体|
  • 时事|
  • 观察|
  • 理论评论|
  • 专题|
  • APP下载|
  • 洗戳屋在线观看视频 ,香蕉tv香蕉电视

    来源:烟台日报

    POST TIME:2020-4-4 20:00

    据山西省纪委监委消息:日前,经山西省委批准,山西省纪委监委对吕梁市政协原党组书记、主席刘云晨严重违纪违法问题进行了立案审查调查。 刘云晨。 对黑社会性质组织严重违法行为听之任之 经查,刘云晨背弃初心使命,丧失纪法底线,顶风违反中央八项规定精神,变相公款旅游; 不如实报告个人有关事项; 违规从事营利活动,收受礼金; 不正确履行职责,对黑社会性质组织严重违法行为听之任之、失职失责; 利用职务上的便利,在干部选拔任用、企业经营等方面为他人谋取利益并收受财物。 刘云晨严重违反中央八项规定精神、组织纪律、廉洁纪律、工作纪律,构成职务违法并涉嫌受贿犯罪,应予严肃处理。 刘云晨主动投案,真诚悔罪悔过,依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经山西省纪委常委会会议研究并报山西省委批准,决定给予刘云晨开除党籍处分;由山西省监委给予其开除公职处分;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,并提出从宽处罚的建议,所涉财物随案移送。 大批曾在吕梁工作的高官落马 记者梳理发现,刘云晨最后一次出现在公开报道中是在2019年6月18日至20日,山西省政协就“推进医养结合,发展康养事业”重点提案办理情况在吕梁市进行调研,刘云晨陪同调研。 吕梁市是山西反腐的主战场,也是腐败的重灾区,包括山西省委原常委、原秘书长聂春玉;山西省委原常委、副省长杜善学;吕梁市原市长丁雪峰;吕梁市委原常委、原副市长张中生等大批曾在吕梁工作的高官落马。 刘云晨曾以吕梁市政协主席的身份主持党风廉政建设会议,他在讲话中强调,要深刻认识反腐倡廉形势,强化全面从严治党的政治自觉。全面从严治党和反腐败斗争已经形成压倒性态势,机关全体工作人员思想上要更加清醒、行动上要更加坚定、工作上要更加扎实,着力巩固和维护政协机关风清气正的良好政治生态,不断推动政协机关全面从严治党向纵深发展。他说,要持续推进“四型”机关创建,推动党风廉政建设不断深入。在学习型、廉洁型、和谐型、文化型“四型”政协机关创建活动中,廉洁型是底线、是保障,党员干部和机关全体工作人员要主动接受党规党纪的管理和监督,形成在约束的环境中学习、工作和生活的良好习惯。 聂春玉主政期间他被提拔为市委常委 刘云晨是山西中阳人,吕梁地区农业学校农学专业毕业。仕途是从吕梁下辖的中阳县计委、县委办公室干事起步,从政生涯从来没有离开过吕梁。 1998年6月,他当上吕梁下辖的交城县委副书记、县长,之后仕途进入快车道。2003年7月起,他三年一个台阶,分别做过石楼县委书记、离石区委书记,并于2009年8月晋升为吕梁市委常委,跻身吕梁市权力核心。他做了7年市委常委,期间曾兼任市委秘书长、政法委书记。 据官方履历显示,在刘云晨从石楼县委书记开始步步高升的过程中,担任吕梁市委书记的正是山西省委原常委、原秘书长聂春玉,也是在聂春玉当市委书记期间,刘云晨被提拔为吕梁市委常委。在省委原常委、原副省长杜善学担任吕梁市委书记期间,刘云晨一直是市委常委,并兼任文水县委书记。 南都记者注意到,刘云晨与吕梁市委原常委、原副市长张中生,同于2009年晋升为吕梁市委常委,而张中生于2014年被调查落马。同一常委班子的成员还有吕梁市委原副书记、原市长丁雪峰,他也是在2014年落马。孝义市委书记马文革2015年晋升市委常委,当时刘云晨是市委常委、秘书长、政法委书记。 在吕梁2014年“塌方式腐败”中,在诸多上司、同僚纷纷落马之际,刘云晨不但毫发未损,还于2015年年底晋升为吕梁市政协主席。然而,刘云晨最终还是没有迈过这道坎。距2014年吕梁“塌方式腐败”已经过去5年,距他升任吕梁市政协主席已经3年半之后,他还是翻身落马。与诸多同僚被查不同的是,刘云晨是主动投案,接受山西省纪委监委纪律审查和监察调查。 在吕梁工作过的落马官员一览 山西省委原常委、原秘书长聂春玉(吕梁市委原书记) 山西省委原常委、原副省长杜善学(吕梁市委原书记) 山西省委原常委、统战部长白云(吕梁市委原副书记) 吕梁市委原副书记、原市长丁雪峰 吕梁市委原常委、原副市长张中生 吕梁市人大常委会原副主任郑明珠 吕梁市政协原副主席刘广龙 吕梁市委原常委、孝义市委原书记马文革 吕梁孝义市原市长王建国 吕梁市政协原党组书记、原主席刘云晨 刘云晨简历 刘云晨,男,汉族,1963年8月生,山西中阳县人,大学学历,1983年9月参加工作,1985年6月加入中国共产党。 1998年6月,任交城县委副书记、县长; 2003年7月,任石楼县委书记; 2006年6月,任吕梁市离石区委书记; 2009年8月,任吕梁市委常委; 2011年6月,任吕梁市委常委、文水县委书记; 2013年9月,任吕梁市委常委、秘书长; 2015年3月,任吕梁市委常委、秘书长、政法委书记; 2015年12月,任吕梁市政协党组书记、主席; 2019年9月,被免职。 来源:南方都市报 文章来源:https://baijiahao.baidu.com/s?id=1659750713287226357&wfr=spider&for=pc

    Copyright © 2000-2020 CQNEWS Corporation, All Rights Reserved. 洗戳屋在线观看视频 ,香蕉tv香蕉电视 sitemap